СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК
Подотряд ZYGOPTERA (Равнокрылые)
Семейство CALOPTERYGIDAE (Красотки)
Род Calopteryx - 2 вида
Calopteryx splendens Harris, 1782 (красотка блестящая)
Calopteryx virgo Linnaeus, 1758 (красотка-девушка)
Семейство COENAGRIONIDAE (Стрелки)
Род Coenagrion - 7 видов
Coenagrion armatum Charpentier, 1840 (стрелка зеленоватая или вооруженная)
Coenagrion hastulatum Charpentier, 1825 (стрелка копьеносная)
Coenagrion johanssoni Wallengren, 1894 (стрелка Йоханссона)
Coenagrion lunulatum Charpentier, 1840 (стрелка весенняя)
Coenagrion ornatum Selys, 1850 (стрелка украшенная)
Coenagrion puella Linnaeus, 1758 (стрелка-девушка)
Coenagrion pulchellum Vander Linden, 1825 (стрелка красивая)
Род Enallagma - 1 вид
Enallagma cyathigerum Charpentier, 1840 (стрелка голубая)
Род Erythromma - 2 вида
Erythromma najas Hansemann, 1823 (стрелка красноглазая или эритромма большая)
Erythromma viridulum Charpentier, 1840 (эритромма малая)
Род Ischnura - 2 вида
Ischnura elegans Vander Linden, 1820 (стрелка изящная)
Ischnura pumilio Charpentier, 1825 (стрелка (ишнура) маленькая)
Род Nehalennia - 1 вид
Nehalennia speciosa Charpentier, 1840 (нехаления красивая)
Род Pyrrhosoma - 1 вид
Pyrrhosoma nymphula Sulzer, 1776 (огнетелка нимфальная)
Семейство LESTIDAE (Лютки)
Род Chalcolestes - 1 вид
Chalcolestes viridis Vander Linde, 1825 (лютка зеленая или большая)
Род Lestes - 4 вида
Lestes barbarus Fabricius, 1798 (лютка-иноземка)
Lestes dryas Kirby, 1890 (лютка-дриада)
Lestes sponsa Hansemann, 1823 (лютка-невеста)
Lestes virens Charpentier, 1825 (лютка зеленоватая)
Род Sympecma - 2 вида
Sympecma fusca Vander Linden, 1820 (лютка рыжая или тусклая)
Sympecma paedisca Brauer, 1882 (лютка сибирская рыжая)
Семейство PLATYCNEMIDIDAE (Плосконожки)
Род Platycnemis - 1 вид
Platycnemis pennipes Pallas, 1771 (плосконожка обыкновенная)
Подотряд ANISOPTERA (Разнокрылые)
Семейство AESHNIDAE (Коромысла)
Род Aeshna - 11 видов
Aeshna affinis Vander Linden, 1820 (коромысло зеленобокое)
Aeshna caerulea Ström, 1783 (коромысло голубое)
Aeshna crenata Hagen, 1856 (коромысло городчатое)
Aeshna cyanea Muller, 1764 (коромысло синее или голубое)
Aeshna grandis Linnaeus, 1758 (коромысло большое)
Aeshna isosceles Muller, 1767 (коромысло рыжеватое)
Aeshna juncea Linnaeus, 1758 (коромысло камышовое)
Aeshna mixta Latreille, 1805 (коромысло помесное)
Aeshna soneharai Asahina, 1988 (коромысло Сонехары)
Aeshna subarctica Walker, 1908 (коромысло субарктическое)
Aeshna viridis Eversmann, 1836 (коромысло зеленое)
Род Anax - 2 вида
Anax imperator Leach, 1815 (дозорщик-император)
Anax parthenope Selys, 1839 (дозорщик темнолобый)
Род Brachytron - 1 вид
Brachytron pratense Muller, 1764 (коромысло беловолосое)
Семейство CORDULEGASTRIDAE (Кордулегастры)
Род Cordulegaster - 1 вид
Cordulegaster boltonii Donovan, 1807 (кордулегастер кольчатый или большая кольчатая стрекоза)
Семейство CORDULIIDAE (Бабки)
Род Cordulia - 1 вид
Cordulia aenea Linnaeus, 1758 (бабка бронзовая или зеленая)
Род Epitheca - 1 вид
Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 (бабка двупятнистая)
Род Somatochlora - 3 вида
Somatochlora arctica Zetterstedt, 1840 (бабка арктическая)
Somatochlora flavomaculata Vander Linden, 1825 (бабка желтопятнистая)
Somatochlora metallica Vander Linden, 1825 (бабка металлическая или зеленотелка)
Семейство GOMPHIDAE (Дедки)
Род Gomphus - 1 вид
Gomphus vulgatissimus Linnaeus, 1758 (дедка обыкновенный)
Род Onychogomphus - 1 вид
Onychogomphus forcipatus Linnaeus, 1758 (дедка европейский)
Род Ophiogomphus - 1 вид
Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1785 (дедка рогатый)
Род Stylurus - 1 вид
Stylurus flavipes Charpentier, 1825 = Gomphus flavipes Charpentier, 1825 (дедка желтоногий)
Семейство LIBELLULIDAE (Настоящие стрекозы)
Род Crocothemis - 1 вид
Crocothemis erythraea Brullé, 1832 (стрекоза-метальщица красная)
Род Leucorrhinia - 5 видов
Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 (стрекоза белолобая)
Leucorrhinia caudalis Charpentier, 1840 (стрекоза длиннохвостая)
Leucorrhinia dubia Vander Linden, 1825 (стрекоза сомнительная)
Leucorrhinia pectoralis Charpentier, 1825 (стрекоза двухцветная или болотная)
Leucorrhinia rubicunda Linnaeus, 1758 (стрекоза красная)
Род Libellula - 3 вида
Libellula depressa Linnaeus, 1758 (стрекоза плоская)
Libellula fulva Muller, 1764 (стрекоза рыжая)
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 (стрекоза четырехпятнистая)
Род Orthetrum - 4 вида
Orthetrum albistylum Selys, 1848 (прямобрюх белохвостый)
Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837 (стрекоза коричневая)
Orthetrum cancellatum Linnaeus, 1758 (стрекоза решетчатая или большая голубая)
Orthetrum coerulescens Fabricius, 1798 (прямобрюх синеющий или стрекоза голубая малая)
Род Pantala - 1 вид
Pantala flavescens Fabricius, 1798 (бродяжка рыжая)
Род Sympetrum - 9 видов
Sympetrum danae Sulzer, 1776 (стрекоза черная)
Sympetrum depressiusculum Selys, 1841 (стрекоза уплощенная)
Sympetrum flaveolum Linnaeus, 1758 (стрекоза желтая или желтоватая)
Sympetrum fonscolombii Selys, 1840 (сжатобрюх Фонсколомба)
Sympetrum meridionale Selys, 1841 (сжатобрюх южный)
Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766 (стрекоза перевязанная)
Sympetrum sanguineum Muller, 1764 (стрекоза кроваво-красная)
Sympetrum striolatum Charpentier, 1840 (сжатобрюх полосатый или стрекоза исчерченная)
Sympetrum vulgatum Linnaeus, 1758 (стрекоза обыкновенная)
Семейство CALOPTERYGIDAE (Красотки)
Род Calopteryx - 2 вида
Calopteryx splendens Harris, 1782 (красотка блестящая)
Calopteryx virgo Linnaeus, 1758 (красотка-девушка)
Семейство COENAGRIONIDAE (Стрелки)
Род Coenagrion - 7 видов
Coenagrion armatum Charpentier, 1840 (стрелка зеленоватая или вооруженная)
Coenagrion hastulatum Charpentier, 1825 (стрелка копьеносная)
Coenagrion johanssoni Wallengren, 1894 (стрелка Йоханссона)
Coenagrion lunulatum Charpentier, 1840 (стрелка весенняя)
Coenagrion ornatum Selys, 1850 (стрелка украшенная)
Coenagrion puella Linnaeus, 1758 (стрелка-девушка)
Coenagrion pulchellum Vander Linden, 1825 (стрелка красивая)
Род Enallagma - 1 вид
Enallagma cyathigerum Charpentier, 1840 (стрелка голубая)
Род Erythromma - 2 вида
Erythromma najas Hansemann, 1823 (стрелка красноглазая или эритромма большая)
Erythromma viridulum Charpentier, 1840 (эритромма малая)
Род Ischnura - 2 вида
Ischnura elegans Vander Linden, 1820 (стрелка изящная)
Ischnura pumilio Charpentier, 1825 (стрелка (ишнура) маленькая)
Род Nehalennia - 1 вид
Nehalennia speciosa Charpentier, 1840 (нехаления красивая)
Род Pyrrhosoma - 1 вид
Pyrrhosoma nymphula Sulzer, 1776 (огнетелка нимфальная)
Семейство LESTIDAE (Лютки)
Род Chalcolestes - 1 вид
Chalcolestes viridis Vander Linde, 1825 (лютка зеленая или большая)
Род Lestes - 4 вида
Lestes barbarus Fabricius, 1798 (лютка-иноземка)
Lestes dryas Kirby, 1890 (лютка-дриада)
Lestes sponsa Hansemann, 1823 (лютка-невеста)
Lestes virens Charpentier, 1825 (лютка зеленоватая)
Род Sympecma - 2 вида
Sympecma fusca Vander Linden, 1820 (лютка рыжая или тусклая)
Sympecma paedisca Brauer, 1882 (лютка сибирская рыжая)
Семейство PLATYCNEMIDIDAE (Плосконожки)
Род Platycnemis - 1 вид
Platycnemis pennipes Pallas, 1771 (плосконожка обыкновенная)
Подотряд ANISOPTERA (Разнокрылые)
Семейство AESHNIDAE (Коромысла)
Род Aeshna - 11 видов
Aeshna affinis Vander Linden, 1820 (коромысло зеленобокое)
Aeshna caerulea Ström, 1783 (коромысло голубое)
Aeshna crenata Hagen, 1856 (коромысло городчатое)
Aeshna cyanea Muller, 1764 (коромысло синее или голубое)
Aeshna grandis Linnaeus, 1758 (коромысло большое)
Aeshna isosceles Muller, 1767 (коромысло рыжеватое)
Aeshna juncea Linnaeus, 1758 (коромысло камышовое)
Aeshna mixta Latreille, 1805 (коромысло помесное)
Aeshna soneharai Asahina, 1988 (коромысло Сонехары)
Aeshna subarctica Walker, 1908 (коромысло субарктическое)
Aeshna viridis Eversmann, 1836 (коромысло зеленое)
Род Anax - 2 вида
Anax imperator Leach, 1815 (дозорщик-император)
Anax parthenope Selys, 1839 (дозорщик темнолобый)
Род Brachytron - 1 вид
Brachytron pratense Muller, 1764 (коромысло беловолосое)
Семейство CORDULEGASTRIDAE (Кордулегастры)
Род Cordulegaster - 1 вид
Cordulegaster boltonii Donovan, 1807 (кордулегастер кольчатый или большая кольчатая стрекоза)
Семейство CORDULIIDAE (Бабки)
Род Cordulia - 1 вид
Cordulia aenea Linnaeus, 1758 (бабка бронзовая или зеленая)
Род Epitheca - 1 вид
Epitheca bimaculata Charpentier, 1825 (бабка двупятнистая)
Род Somatochlora - 3 вида
Somatochlora arctica Zetterstedt, 1840 (бабка арктическая)
Somatochlora flavomaculata Vander Linden, 1825 (бабка желтопятнистая)
Somatochlora metallica Vander Linden, 1825 (бабка металлическая или зеленотелка)
Семейство GOMPHIDAE (Дедки)
Род Gomphus - 1 вид
Gomphus vulgatissimus Linnaeus, 1758 (дедка обыкновенный)
Род Onychogomphus - 1 вид
Onychogomphus forcipatus Linnaeus, 1758 (дедка европейский)
Род Ophiogomphus - 1 вид
Ophiogomphus cecilia Fourcroy, 1785 (дедка рогатый)
Род Stylurus - 1 вид
Stylurus flavipes Charpentier, 1825 = Gomphus flavipes Charpentier, 1825 (дедка желтоногий)
Семейство LIBELLULIDAE (Настоящие стрекозы)
Род Crocothemis - 1 вид
Crocothemis erythraea Brullé, 1832 (стрекоза-метальщица красная)
Род Leucorrhinia - 5 видов
Leucorrhinia albifrons Burmeister, 1839 (стрекоза белолобая)
Leucorrhinia caudalis Charpentier, 1840 (стрекоза длиннохвостая)
Leucorrhinia dubia Vander Linden, 1825 (стрекоза сомнительная)
Leucorrhinia pectoralis Charpentier, 1825 (стрекоза двухцветная или болотная)
Leucorrhinia rubicunda Linnaeus, 1758 (стрекоза красная)
Род Libellula - 3 вида
Libellula depressa Linnaeus, 1758 (стрекоза плоская)
Libellula fulva Muller, 1764 (стрекоза рыжая)
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 (стрекоза четырехпятнистая)
Род Orthetrum - 4 вида
Orthetrum albistylum Selys, 1848 (прямобрюх белохвостый)
Orthetrum brunneum Fonscolombe, 1837 (стрекоза коричневая)
Orthetrum cancellatum Linnaeus, 1758 (стрекоза решетчатая или большая голубая)
Orthetrum coerulescens Fabricius, 1798 (прямобрюх синеющий или стрекоза голубая малая)
Род Pantala - 1 вид
Pantala flavescens Fabricius, 1798 (бродяжка рыжая)
Род Sympetrum - 9 видов
Sympetrum danae Sulzer, 1776 (стрекоза черная)
Sympetrum depressiusculum Selys, 1841 (стрекоза уплощенная)
Sympetrum flaveolum Linnaeus, 1758 (стрекоза желтая или желтоватая)
Sympetrum fonscolombii Selys, 1840 (сжатобрюх Фонсколомба)
Sympetrum meridionale Selys, 1841 (сжатобрюх южный)
Sympetrum pedemontanum Allioni, 1766 (стрекоза перевязанная)
Sympetrum sanguineum Muller, 1764 (стрекоза кроваво-красная)
Sympetrum striolatum Charpentier, 1840 (сжатобрюх полосатый или стрекоза исчерченная)
Sympetrum vulgatum Linnaeus, 1758 (стрекоза обыкновенная)